Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из затопленного дома в Новом Орлеане спасли всех российских студентов

Все 17 российских студентов, находившихся в затопленном здании в Новом Орлеане, эвакуированы. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Ранее сообщалось о том, что в одной из затопленных гостиниц Нового Орлеана находятся по меньшей мере 30 наших соотечественников. В их числе студенты, приехавшие в США на стажировку из Перми, Старого Оскола и других городов России.

"Все россияне вывезены из зоны затопления, им был предоставлен автобус, который в настоящее время везет их в центр приема пострадавших от бедствия, оборудованный на военной базе Фордолк в 217 милях от Нового Орлеана", - сказал Камынин в прямом эфире Первого канала.

По его словам, все российские граждане чувствуют себя нормально, хотя, естественно, они устали. "После того, как они прибудут на базу, с ними будут установлены контакты наших дипломатов", - отметил представитель МИД.

Уже известны имена некоторых из спасенных студентов. Это Сергей Валеев из Уфы, Екатерина Пылева и Евгения Ярославлева. До сих пор нет полной ясности относительно того, удалось ли эвакуировать всех пермских студентов, находящихся на практике в США. Ранее в российское консульство в Хьюстоне был передан список из десяти фамилий студентов географического факультета кафедры туризма (специальность "Социально-культурный сервис и туризм") Пермского госуниверситета, прибывших в США по программе Work and Travel. Об этом РИА "Новости" в четверг сообщил оперативный дежурный главного управление МЧС России по Пермской области.

По его словам, Россия подготовила к вылету самолет Ил-76 МЧС, который может доставить кинологов с собаками, бригаду спасателей, два мини-вертолета, джип и группу психологической поддержки. Однако власти США считают нецелесообразным российское вмешательство и обещает рассмотреть предложение российских властей лишь в случае необходимости. "Обстановка такая: мы готовы и обязаны решить вопрос спасения наших граждан, а с той стороны - ничего. У нас все в готовности. Только дадут отмашку, мы взлетаем. Есть информация, что местные жители недовольны ходом операции по спасению", - сказал собеседник агентства.

Как сообщает издание "Газета", в зоне бедствия могут находиться еще еще около 70 россиян.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше