Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Палеонтологи восстановили походку первого наземного ящера

Палеонтологи реконструировали древнейшее четвероногое существо - ящера Ichthyostega, сообщает LiveScience.com. Ископаемое земноводное жило в девонский период, то есть около 360 миллионов лет назад, и считается одним из первых существ, которые попробовали выйти на сушу.

Скелет Ichthyostera был впервые описан в 1955 году, но с тех пор оставалось непонятным, как именно ящер передвигался. Теперь исследователи из Упсальского университета изучили его с точностью до отдельных групп мускулов. При этом анатомических отличий от современных животных оказалось намного больше, чем следовало ожидать. Скорее всего, животное двигалось так, как это делают гусеницы и некоторые черви: задние конечности толкали тело вперед, спина изгибалась, а затем передние ноги помогали приподняться и выпрямиться.

Ichtyostega - именно то существо, которому первым пришлось столкнуться со всеми неудобствами наземного образа жизни, считают исследователи. В статье для журнала Nature его называют "крайне неудачным видом", который, тем не менее, был общим предком остальных наземных позвоночных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше