Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Катрина" вскрыла стратегический запас американской нефти

Белый дом одобрил предложение по использованию нефти из стратегического запаса нефти США, заявил глава министерства энергетики Сэм Бодмен (Sam Bodman) 31 августа, сообщает Reuters. В стратегическом нефтяном запасе США содержится 700 миллионов баррелей нефти. Весь этот объем содержится в подземных хранилищах Луизианы и Техаса.

Взятая из резерва нефть будет использована для восполнения объемов добычи нефти, сократившихся из-за прохождения по территории США урагана "Катрина". Бодмен отметил, что стратегический запас был создан как раз для подобных случаев, сообщает CNN.

Бодмен добавил, что в настоящий момент некоторым нефтеперерабатывающим заводам не хватает нефти. В настоящий момент, отмечает Reuters, на побережье Мексиканского залива закрыто 9 НПЗ.

Сразу после появления сообщений об использовании нефти из стратегических запасов США цена на "черное золото" на рынках снизилась на четверть доллара. Бодмен заявил, что решение было принято вечером. Официальное правительственное сообщение ожидается позже.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше