Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия готова сделать чеченских беженцев своими гражданами

Министерство по делам беженцев и расселению Грузии готово оказать содействие беженцам из Чечни, которые захотят отказаться от статуса беженцев в пользу дальнейшего получения грузинского гражданства.

Как сообщает агентство "Новости-Грузия", об этом на пресс-конференции 31 августа заявила глава ведомства Этери Астемирова. По ее словам, уже зафиксирован один случай, когда чеченский беженец выразил желание получить гражданство Грузии.

Согласно данным министерства, среди зарегистрированных в Грузии чеченских беженцев 1500 являются по национальности кистинцами – этническими чеченцами из Грузии, 900 – чеченцами, 23 - азербайджанцами, 31 - грузинами. Также среди них есть несколько русских и ингушей.

Астемирова сообщила, что несмотря на наличие у них статуса беженцев из Чечни, правительство Грузии не оказывает им такой же материальной помощи, как беженцам из Абхазии и Цхинвальского региона.

Глава Тбилисского офиса Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев Навид Хусейн, в свою очередь, подчеркнул готовность его ведомства оказать материальную помощь в процессе интеграции чеченцев, переселившихся на территорию Грузии. Как сообщил Хусейн, Комиссариат работает в Грузии уже 10 лет, а программы помощи беженцам из Чечни осуществляются с 2000 года.

Ранее стало известно, что с 1 сентября в Грузии начинается новая регистрация проживающих в стране чеченских беженцев. В связи с этим 1 сентября состоится поездка Этери Астемировой и представителей Тбилисского офиса Верховного Комиссариата ООН в Панкисское ущелье, где проживает большинство беженцев из Чечни. Отметим, что, по мнению российских властей, в этом регионе проживают не только мирные переселенцы, но экстремисты, действующие на территории Чечни.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше