Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

NASA предлагает желающим отправить свое имя за пределы Солнечной системы

NASA предоставит всем желающим возможность отправить свое имя за пределы Солнечной системы, передает slashdot.org со ссылкой на сайт космического агентства. Диск с именами разместят на борту зонда New Horizons, который полетит к Плутону в январе следующего года. Чтобы стать участниками эксперимента, достаточно до 15 сентября зарегистрироваться на странице проекта.

Предполагается, что в 2007 году зонд ускорится под воздействием Юпитера и достигнет самой далекой планеты спустя восемь лет. Сфотографировав Плутон и его спутник Харон, космический аппарат пройдет сквозь пояс Койпера ("второй астероидный пояс"), а затем покинет Солнечную систему насовсем. Похожее путешествие уже предприняли аппараты Pioneer и Voyager, запущенные в 70-х годах прошлого века.

Сейчас инженеры испытывают зонд в вакуумной камере. В сентябре им предстоит заменить на нем один из накопителей SSR - 64-гигабайтный модуль для записи данных, где обнаружили неисправность, но пока перенос запуска не планируется.

Напомним, имена землян уже отправляли в космос - в рамках миссии Deep Impact к комете Tempel 1. На сайте NASA был также объявлен "сбор подписей", а затем медный снаряд доставил "именной диск" на поверхность небесного тела.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше