Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итальянцы отрубили "Давиду" ногу из любви к искусству

"Давид" Микеланджело с отрубленной ногой стал символом национальной кампании по сбору пожертвований в фонд реставрации художественного наследия Италии. "Без твоей помощи Италия кое-что потеряет", - говорится на плакате с изображением изувеченной статуи, цитирует Guardian.

Фонд CittaItaliana при поддержке правительства страны и государственной телерадиокомпании RAI развернул программу по сбору средств для реставрации произведений искусства и исторических зданий. В ход пущена доступная наглядная агитация: "Давид" без ноги, стертые лица апостолов на "Тайной вечере" Леонардо да Винчи и другие изуродованные шедевры Высокого возрождения. Распорядители CittaItalia, впрочем, намерены использовать средства, полученные от частных жертвователей, для помощи менее "раскрученным" объектам национального достояния, находящимся на юге Италии.

Примерно треть объектов культурного наследия Италии находятся в бедственном состоянии и нуждаются в срочном ремонте. Правительство Сильвио Берлускони выделило на ремонт и реставрацию важнейших достопримечательностей в 2006 году 26 миллионов евро. Независимые эксперты считают, что, на самом деле, требуется вдвое большая сумма. "Защита и забота нашего наследия - это ответственность не только государства, но и его граждан", - считает министр культуры страны Рокко Буттильоне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15