Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкие физики получили самый твердый материал

Сотрудники Байрейтского университета (Германия) синтезировали самый твердый из известных материалов, сообщает New Scientist. Чтобы получить сверхпрочную модификацию углерода, ученые подействовали на фуллереновый порошок давлением в 200 тысяч атмосфер, предварительно нагрев его до 2,5 тысяч градусов Кельвина.

Новая структура состоит из сверхтонких алмазных стержней, средняя длина которых - 1 микрон - в 200 раз больше среднего диаметра. Размеры стержней колеблются, и при этом они "перемешаны" случайным образом. Напротив, обычный алмаз, который традиционно считался "верхним пределом" твердости вещества, обладает кристаллической решеткой, то есть атомы углерода в каждом направлении повторяются с заранее заданным промежутком. При этом их упаковка не является плотнейшей из возможных.

Материал, названный ADNR ("aggregated diamond nanorods"), на 0,3 процента тяжелее алмаза и выдерживает на одну десятую большие нагрузки. Как полагают изобретатели, ему вскоре найдут практическое применение - несмотря на то, что пока производство ADNR намного дороже добычи или синтеза обычных алмазов. Напомним, исходное вещество - фуллерены - получают в небольших количествах и не используют в промышленности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15