Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американских военных попросили не фотографироваться на фоне стратегических объектов

Командование американской армии призвало военных воздержаться от публикации в Интернете фотографий, которые могут оказать помощь террористам. Об этом, как пишет Washington Times, говорится в приказе, подписанном генералом армии США Питером Шумейкером (Peter Schoomaker) и предназначенным для всего личного состава. Копия этого документа была опубликована в Сети Стивеном Афтергудом (Steven Aftergood) из Федерации американских ученых (Federation of American Scientists), по совместительству еще и редактору электронного бюллетеня Secrecy News.

"Мы должны лучше исполнять свой долг" и уделять больше внимания безопасности, говорится в приказе. "Некоторые солдаты продолжают размещать секретную информацию" в Интернете, в том числе и в своих сетевых дневниках. Генерал ссылается на несколько случаев, когда "фотографии содержали информацию о тактике военных, используемом оборудовании, процедурах, об уязвимых местах американского оружия". По данным разведки, террористы используют фотографии с мест террактов, снимки раненных и убитых, изображения покореженных танков, вертолетов для пропаганды и подготовки боевиков.

Размещая фотографии в своих блогах, военнослужащие "подвергают безосновательному риску жизни людей", уверен генерал Шумейкер. Ожидается, что в течение месяца армейское командование напишет и распространит среди личного состава новые правила, касающиеся безопасности. А до тех пор Шумейкер призвал военнослужащих собирать и периодически докладывать обо всех выявленных нарушениях.

Сетевые дневники весьма популярны среди военнослужащих, находящихся в Ираке. Сейчас им запрещается сообщать о раненных и убитых до того, как семьи жертв будут проинформированы официально, а также писать об инцидентах, которые расследуются.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше