Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава "Нафтогаза Украины" пообещал России дефолт

Глава "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко считает, что без газотранспортной системы Украины российскую экономику ждет дефолт, сообщает Korrespondent.net. По его словам, строительство Северо-европейского газопровода не позволит России экспортировать в Европу газ в обход Украины - мощность новой транспортной системы будет слишком мала для этого.

По расчетам Ивченко, экспорт российского газа через украинскую газотранспортную систему составляет 130 миллиардов кубометров в год, через Северо-европейскую газовую систему, которая будет построена через пять-десять лет, пойдет 20 миллиардов кубометров, поставлять через Белоруссию Россия сможет еще десять миллиардов. В то же время, отметил он, ежегодный рост потребления газа в Европе составляет 50 миллиардов кубометров.

Ивченко также считает, что остановка поставок газа в Украину грозит России крахом ее экономики. "Если Россия перестанет поставлять газ в Украину, она же не Украину остановит. Она остановит Европу. А это означает для России дефолт", - сообщает он.

Кроме того, по мнению главы НАК, остановка экспорта газа в Украину невозможна и по техническим причинам - если Россия прекратит поставки газа в Украину, это чревато остановкой промыслов вследствие падения давления в трубах.

"Без российского газа Украина выкрутится. У нас есть другие альтернативные виды топлива - уголь, мазут. Мы протянем на собственных газе и резервных видах топлива несколько месяцев. А вот Россия, прекратив поставки газа в Украину, не протянет и дня" - резюмировал Ивченко.

Напомним, что ранее заявленная мощность строящегося Северо-европейского газопровода составит не 20, а 55 миллиардов кубометров в год. Неделю назад министр энергетики России Виктор Христенко заявлял о том, что Россия намеревается в ближайшее время монетизировать расчеты с Украиной за транспортировку газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше