Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Хизбалла" впервые выпустила по Израилю иранскую ракету

Боевики организации "Хизбалла" впервые испытали в полевых условиях иранскую ракету среднего радиуса действия. Как передает интернет-издание World Tribune, запуск трех ракет Fajr-3 был произведен 25 августа с территории Ливана в шести километрах от границы с Израилем.

Одна из ракет упала на территории Израиля, а две других - в Ливане. При падении ракет никто не пострадал.

Иран поставил эти ракеты "Хизбалле" еще в 2001 году, но до настоящего времени они находились под контролем иранских военных советников, которые обучали боевиков обращению с ними

Ракеты Fajr-3 имеют калибр 240 миллиметров и являются модификацией снарядов, использовавшихся советскими "Катюшами". Радиус действия ракеты достигает 43 километров, ее боезаряд весит 45 килограммов. Сама ракета достигает пяти метров в длину, ее полный вес составляет 400 килограммов.

При обстреле непосредственно с ливано-израильской границы ракета может поражать цели в северных пригородах Хайфы - крупного израильского портового города на побережье Средиземного моря.

По имеющимся данным, "Хизбалла" сосредоточила в южном Ливане до 15 тысяч ракет, главным образом 107-миллиметровых "Катюш" с радиусом действия до 8 километров. Кроме того, считается, что в распоряжении "Хизбаллы" есть и 330-миллиметровые ракеты Fajr-5, бьющие на 70 километров.

По словам ливанских источников, ракеты пролетели всего около шести километров, что может свидетельствовать о неудачном запуске.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше