Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Гознак" лишают особого статуса

Президент России Владимир Путин подписал указ об образовании федерального государственного унитарного предприятия "Гознак", пишут "Ведомости". Новое предприятие объединит четыре фабрики, типографию, два монетных двора и научно-исследовательский институт.

До сих пор объединение "Гознак" действовало на основании указа президента от 1993 года и ряда правительственных постановлений. Его особый статус объясняется тем, что предприятие выпускает деньги, паспорта, бланки строгой отчетности и другие документы, обладающие особой защитой. По итогам 2004 года выручка объединения превысила 17,8 миллиардов рублей.

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук заявил, что из-за нессответствия своей организационно-правовой формы Гражданскому кодексу "Гознаку" уже несколько раз отказывали в участии в международных тендерах. Он опроверг предположения о том, что создание ФГУП "Гознак" является первым шагом к акционированию предприятия.

Впрочем, чиновники отмечают, что после преобразования "Гознака" в ГУП предприятие может быть включено в программу приватизации. Однако это случится не раньше, чем будет произведена ликвидация ГУПов, входящих в объединение, вместе с передачей имущества новому концерну.

По словам Аркадия Трачука, благодаря изменению структуры в ближайшие пять лет "Гознак" сэкономит 800 миллионов рублей только на обслуживании займов. Кроме того, единое предприятие сможет эффективнее проводить техническое перевооружение, на что в ближайшие три года будет потрачено 7 миллиардов рублей, сократить издержки, возникающие при взаимодействии между отдельными компаниями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15