Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США из-за урагана начались перебои с топливом

Практически все операции по добыче и переработке нефти в Мексиканском заливе были приостановлены из-за урагана "Катрина", сообщает USA Today. Это вызвало резкий рост цен на топливо, в частности, в регионах, затронутых ураганом, литр бензина подорожал на 16 центов. Подорожали и природный газ с топочным мазутом. В ближайшее время аналитики ожидают повышения цен на топливо по всей стране.

Министерство энергетики США, в свою очередь, заявило, что обсуждает вопрос использования стратегического нефтяного запаса страны для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу НПЗ. Впрочем, конкретные сроки и условия предоставления нефти из запасов неизвестны.

Губернатор Флориды Джеб Буш (Jeb Bush) предупредил жителей штата, что в ближайшие несколько дней из-за урагана "Катрина" могут возникнуть перебои с бензином, сообщает Local6. Ураган задел крупнейшие НПЗ Соединенных Штатов Америки и вынудил нефтяников прекратить добычу в районе Мексиканского залива.

Буш отметил, что власти штата совместно с Министерством энергетики США и участниками нефтяного рынка работают над тем, чтобы доставить необходимые объемы топлива в порты Флориды. Впрочем, глава Нефтепромышленного совета Флориды Дэвид Мика (David Mica) заявил, что возобновление добычи нефти и работы нефтеперерабатывающих заводов потребует времени.

Согласно данным правительства США, Мексиканский залив обеспечивает примерно четверть всей нефтедобычи США внутри страны. Кроме того, через порты залива проходит более половины всей импортируемой нефти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше