Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Офицеры ГРУ не смогли отбить депутата Мусатова у милиционеров

В инциденте с избиением милиционерами депутата Госдумы Ивана Мусатова на стороне потерпевшего принимали участие сотрудники ГРУ, которым не удалось "отбить" народного избранника. Об этом пишет во вторник газета "Время новостей".

Издание, ссылаясь на слова помощника депутата Юрия Руды, приводит уточненную версию произошедшего 26-го августа. В тот день около 11 часов вечера у Павелецкого вокзала Мусатов, член комитета Госдумы по безопасности, назначил встречу с двумя друзьями - отставным полковником ГРУ Сергеем Соколовым и действующим офицером ГРУ Андреем Кармановым.

Когда Мусатов встретил Соколова, они обратили внимание на двух мужчин (как стало известно позже, это были сотрудники Замоскворецкого РОВД), избивавших неизвестного у дверей вокзала, и вступились за него, рассказал Руда. После этого милиционеры в штатском переключились на новых жертв. К ним присоединились еще 15 человек, которые повалили Мусатова и Соколова на землю и стали пинать ногами, отметил помощник депутата.

В это время к месту происшествия подъехал Карманов. Он предъявил служебное удостоверение и представился, но его сбили с ног, пишет газета. Тогда офицер достал травматический пистолет "Макарыч" с резиновыми пулями и несколько раз выстрелил в воздух. Затем он побежал на помощь Мусатову, который лежал на асфальте лицом вниз. Однако на Карманова снова налетела толпа и стала бить. Последовал новый выстрел - резиновая пуля попала в глаз стажеру Замоскворецкого РОВД Хасанову.

Между тем, по словам Руды, толпа переключилась с друзей Мусатова на приезжих, выходивших из дверей вокзала. Массовое избиение продолжалось до тех пор, пока на место вместе с нарядом милиции не приехали замначальника ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Попов, зампрокурора Москвы Сергей Лапин и замначальника ОМОНа. Мусатов был доставлен в 1-ую Градскую больницу с переломом трех ребер, носа, сотрясением мозга и повреждением печени и почек. Отставной полковник ГРУ Соколов с отбитыми почками и побоями лица был помещен в Институт Склифосовского.

Как сообщалось ранее, в понедельник под стражу были взяты сержанты милиции Мамырин и Алексеев, которым предъявлено обвинение в хулиганстве и превышении полномочий. Аналогичные обвинения планируется предъявить стажеру Хасанову, который пока находится в больнице.

В прокуратуре Центрального округа Москвы уточнили, что обвиняемые сознались в избиении граждан, пишет "Время новостей". По словам милиционеров, они находились не при исполнении служебных обязанностей. На допросе они рассказали, что за полчаса до избиения депутата на мобильный Мамырина позвонила девушка его коллеги и сказала, что того возле Павелецкого вокзала избили кавказцы. Согласно показаниям Мамырина, прибыв вместе с коллегами к вокзалу, они стали без разбора выдергивать из толпы мужчин, били их и фотографировали, чтобы потом показать своему избитому сослуживцу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше