Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Давид" Микеланджело разрушается из-за плохого мрамора

Микеланджело выбрал неудачный мраморный блок для своей знаменитой скульптуры Давида. Из-за этого статуя разрушается быстрее, чем другие творения великого флорентийского скульптора, сообщает Guardian.

В 1991 году вандал повредил статуе пальцы левой ноги. Это позволило ученым взять образцы породы, чтобы точно установить происхождение мраморной глыбы, из которой Микеланджело ваял "Давида". До тех пор было известно только, что камень был взят из Каррары. Благодаря детальному исследованию выяснилось, что мрамор происходит из каменоломен Фантискритти (долина Миселия в Карраре). Ученые установили, что мрамор из Фантискритти, которым воспользовался Микеланджело, был посредственного качества: неплотный, со множеством микроскопических отверстий. Они-то и служат причиной разрушения статуи. Вероятно, камень, которым воспользовался скульптор, достался ему за бесценок.

Известно, что с пятиметровым блоком каррарского мрамора работали, по крайней мере, два предшественника Микеланджело - Агостино ди Дуччо и Антонио Росселино. Оба они сочли материал неудачным, и глыба мрамора пролежала возле каменоломни в общей сложности более сорока лет.

Микеланджело Буонаротти, взявшись за "Давида" в 1501 году, заявил, что сделает своего библейского героя из цельного куска камня. Он изваял "Давида" за три года. Статуя возвышалась на флорентийской площади Синьории более трехсот лет, но в 1873 году ее перенесли в здание галереи Академии, чтобы уберечь от непогоды и вандалов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше