Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сын Аскара Акаева просит убежища в США

Младший сын бывшего президента Киргизии Аскара Акаева Илим Акаев, а также бывший посол Киргизии в США Бакытбек Абдрисаев вместе со своей семьей попросили политического убежища в США. Об этом со ссылкой на источники, близкие к семье Абрисаевых сообщает интернет-издание "Фергана.Ru". Сейчас Илим Акаев учится в одном из американских университетов.

Бакытбек Абрисаев является одним из немногих бывших соратников Аскара Акаева, сохранивших ему верность после переворота 24 марта 2005 года. Сразу после этого переворота, когда семья Акаевых исчезла, Абрисаев выступил с заявлением о том, что Аскар Акаев не слагал с себя президентские полномочия и продолжает оставаться главой государства.

Бывший посол утверждал, что во время штурма здания правительства Киргизии Акаева не было в здании. Он также сообщил журналистам, будто Акаев не подавал в отставку и не подписывал соответствующего заявления. Позже сам Акаев сообщил журналистам, что 24 марта находился в "Белом доме" и наблюдал над штурмом здания из окон.

Бакытбек Абдрисаев в настоящее время проживает вместе со своей семьей в центральном районе Вашингтона. В случае получения Абрисаевым убежища в США, статус политических беженцев автоматически получат все члены его семьи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15