Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британцы сделают старые американские бронетранспортеры неуязвимыми для РПГ и мин

Британская оборонная корпорация BAE Systems получила новый контракт на оснащение направляемых в Ирак американских бронетранспортеров M113A3 и M1064A3 дополнительными системами защиты от партизанского оружия, сообщает Defense Industry Daily.

В рамках программы специалисты BAE разработали для этих бронетранспортеров, которые являются глубоко модернизированными версиями машины, стоящей на вооружении американской армии с 60-х годов, улучшенную бронезащиту.

Эта бронезащита включает в себя специальные защитные щитки для пулеметчика, бронелисты, которые крепятся на днище, защищая машину во время взрыва мины, а также решетки, которые призваны защитить бронетранспортер от попаданий выстрелов из РПГ.

Между тем, как уже сообщалось, точно такие же защитные решетки, установленные на восьмиколесные бронетранспортеры Stryker, оказались крайне неэффективными. Они, по свидетельству экипажей этих машин, задерживают не более половины выстрелов из РПГ.

В Ирак с июля месяца уже начали поставляться бронетранспортеры с американских баз в Европе. Теперь британцы поставят к ним 320 комплектов навесной бронезащиты.

Ранее сообщалось, что всего Пентагон намерен направить в Ирак более 700 таких машин, которые будут использоваться в качестве командных бронетранспортеров и машин непосредственной поддержки на поле боя. Во втором случае на них будут устанавливать минометы.

Пентагон также планирует использовать М113 в тех местах, где скорость не столь важна - при патрулировании, охране объектов и так далее. При этом "старые" гусеничные бронетранспортеры смогут гораздо лучше защитить экипаж, чем слабозащищенные Humvee и Stryker, которые используются в настоящее время.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15