Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В соглашение СНГ внесена статья об уважении суверенитета государств

В соглашение СНГ по гуманитарному сотрудничеству включена статья об уважении суверенитета государств, сообщает РИА "Новости". Это положение было включено в документ по предложению Грузии.

"Были замечания Грузии по гуманитарному сотрудничеству, и по нашему предложению мы договорились изменить его так, чтобы включить статью об уважении суверенитета государств", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в субботу на саммите СНГ в Казани.

По словам Саакашвили, некоторые проблемы суверенитета Грузии (в частности - вопросы региональных конфликтов с Абхазией и Южной Осетией) он намерен решать исключительно мирным путем и с помощью России. "Мы готовы решать все цивилизованным способом, даже с участием России", - сказал он, и добавил, что рассчитывает на диалог с Россией.

По словам Саакашвили, он надеется в субботу провести неформальную встречу с Владимиром Путиным. "У нас есть целый ряд вопросов, которые надо решить", - заявил президент Грузии.

В частности, по его словам, президенты собираются обсудить вопросы вывод российских баз из страны. "Я доволен сотрудничеством с Владимиром Путиным по поводу вывода российских баз из Грузии. Этот шаг был веский, мужественный шаг политика, который может брать на себя ответственность и решать вопросы. Это очень хороший задел. Есть еще много других вопросов, но мне всегда очень приятен диалог с Владимиром Путиным, очень приятно с ним общаться", - сказал президент Грузии.

По его словам, Россия и Грузия за последний месяц достигли серьезного прогресса в этом вопросе. "Последний месяц в российско-грузинских отношениях ознаменовался цивилизованным прорывом в решении вопросов о военном присутствии российских баз в Грузии", - сказал президент Грузии.

Что касается других вопросов российско-грузинских отношений, то Саакашвили заявил, что он также намерен обсудить проблемы границ. "Россия великая страна с большой территорией, а мы маленькая страна и не хотим стать еще меньше... Мы готовы в этом идти на самые нестандартные решения. В России сильный президент, сильная власть, который может сыграть важную роль в этом вопросе", - сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше