Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Абрамов рассказал, сколько прибыли приносит Чечня

Положение дел в Чечне быстро налаживается, заверил в четверг премьер-министр республики Сергей Абрамов. По его словам, которые приводит издание "Газета", об этом свидетельствуют темпы экономического роста в регионе: за последние полгода он составил 8 процентов, а в транспорте и строительстве - 50 процентов по сравнению с тем же периодом 2004 года.

Премьер также опроверг мнение о том, что Чечня "висит на шее" у федерального центра, пишет газета "Новые Известия". Он сообщил, что только доходы от добытой в республике нефти составляют более 800 миллионов долларов в год, которые уходят в федеральный бюджет. Взамен в качестве дотаций Чечня ежегодно получает из него около 550 миллионов долларов. По словам Абрамова, "выходит целых 250 миллионов долларов чистой прибыли". В связи с этим чиновник заявил, что руководство республики намерено добиваться направления доходов от нефти напрямую в бюджет республики, а не через дотации, как это происходит в настоящее время.

Напомнив, что на днях Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чечне была передана в подчинение местным властям, Абрамов заявил, республика более не нуждается ни в надзоре федеральных властей за ходом строительства и восстановления, ни в нахождении на ее территории войск МВД.

Однако эксперты обращают внимание на сомнительное качество экономического роста, о котором говорил премьер. По словам депутата Госдумы от Чечни Ахмара Завгаева, ряд построенных в республике предприятий, например завод Трансмаш, "совершенно бесполезны". "Вложили огромные средства без учета рыночной конкуренции, а продукция, которую этот завод выпускает, не востребована. А сейчас мы кирпич и цемент завозим из соседних регионов, все вплоть до гвоздя. И нужно реально строить цементный и кирпичный завод", - говорит он. Кроме того, большинство трудоспособного населения Чечни (37 процентов) по-прежнему числятся безработными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15