Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банк России возвращает деньги жертвам прошлогоднего кризиса

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что Совет директоров Центробанка РФ принял решение о выплатах вкладчикам трех банков-банкротов: АКБ "Внешагробанк", КБ "Национальный расчетный банк" и АКБ "Промэксимбанк".

"Промэксимбанк" является одной из кредитных организаций, не сумевших пережить прошлогодний банковский кризис. У "Национального расчетного банка" лицензия была, напротив, отозвана весной 2005 года. Банк, по информации Агентства по страхованию вкладов, намеренно обманул своих вкладчиков. Ранее считалось, что у вкладчиков почти нет шансов на то, чтобы вернуть свои деньги, так как активы банка были целиком изъяты скрывшимся руководством банка вместе со основными документами. "Внешагробанк", в свою очередь, просто не смог выполнить своих кредитных обязательств. Его лицензия была отозвана в ноябре прошлого года.

Решение принято в соответствии с Федеральным законом "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Агентом по выплатам вкладчикам "Внешагробанка" выбран "Банк Москвы". Вкладчики смогут получить свои деньги в подразделениях банка-агента в Москве и Коломне. Выплаты вкладчикам "Национального расчетного банка" и "Промэксимбанка" будет осуществлять "Импэксбанк". Клиенты этих банков могут получить вклады в подразделениях "Импэксбанка" в Москве и Калуге.

Выплаты будут проводиться с 20 сентября по 21 ноября текущего года. Всего средства могут получить 165 вкладчиков, а общая сумма выплат через банки-агенты составит чуть меньше 10 миллионов рублей. В соответствии с законом, сумма выплат каждом вкладчику не будет превышать 100 тысяч рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15