Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Археологи нашли в Египте уникальную мозаику

Польско-египетская археологическая экспедиция обнаружила девятиметровую мозаику при работах в древнем городе Пелузии на севере Синайского полуострова. Огромное панно было создано во II веке нашей эры, сообщает интернет-издание Independent Online со ссылкой на археологическое ведомство Египта.

Генеральный секретарь Высшего совета по древностям Египта Захи Хавасс назвал находку "совершенно уникальной". Мозаика из Пелузия собрана из нескольких материалов: в ней есть и стеклянные, и глиняные, и известняковые, и мраморные кубики.

Мозаика, скорее всего, была частью пола городского театра. На ней изображен цветущий сад, птицы, сидящие на ветвях и порхающие над кустами роз.

Здание театра в Пелузии считается одним из крупнейших когда либо найденных римских театров.

Пелузий - один из важнейших эллинистических городов на севере Синая. Упоминания о нем встречаются еще у Геродота, но никаких остатков строений, которые можно было бы датировать VI-V веками, до сих пор не обнаружено. Интенсивные раскопки, ведущиеся последние 14 лет в Пелузии, связаны с проектом строительства нового ирригационного канала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15