Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Spirit снял гонки смерчей на Марсе

Марсоход Spirit зафиксировал на Марсе группу смерчей, быстро перемещающихся по поверхности планеты. Как сообщает интернет-издание Space.com, специалисты NASA смонтировали из полученных изображений 17-секундный фильм, который показывает, как выглядят смерчи в движении на другой планете.

По словам одного из членов научной команды, работающей с марсоходами, Патрика Уэлли, ветер - это единственный активный рельефообразующий процесс, существующий на Марсе в настоящее время. Несмотря на свою краткосрочность по геологическим меркам, именно ветер формирует марсианский ландшафт, подчеркнул ученый.

Впервые Spirit заметил смерчи в начале марсианской весны. Со временем отдельные пылевые вихри разрослись до масштабов песчаной бури. По мнению ученых эти смерчи, хотя и случаются спорадически, вносят большой вклад в общий объем пыли в марсианской атмосфере.

Кроме того, ряд ученых полагает, что крупные смерчи стали причиной образования так называемых "каналов" на поверхности Марса. Однако эта гипотеза по-прежнему нуждается в прочных доказательствах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше