Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В катастрофе самолета в Перу винят "сдвиг ветра"

Причиной катастрофы самолета Boeing 737-200 в Перу, в результате которой погиб, как минимум, 41 человек, мог быть так называемый "сдвиг ветра", то есть резкая перемена направления или скорости воздушного потока. Об этом сообщил представитель авиакомпании TANS, которой принадлежал лайнер, Хорхе Белеван (Jorge Belevan).

Он отметил, что неправильно говорить о падении самолета. "Самолет не разбился. Он не упал, а совершил экстренную посадку", - цитирует Белевана телекомпания CNN.

Глава региона реки Укаяли, где находится пункт прибытия самолета, город Пукальпа, сообщил агентству Associated Press, что пилот пытался посадить самолет в болото, чтобы смягчить удар. Его слова подтвердили и выжившие в катастрофе пассажиры, рассказавшие, что после того, как фюзеляж раскололся надвое и они смогли выбраться наружу, им пришлось пробираться через грязь и тину.

По предварительным данным местной полиции, в катастрофе погибли 41 человек, 56 выживших пассажиров были госпитализированы, еще трое считаются пропавшими без вести. В то же время, по данным телеканала "Аль-Джазира", ранее представитель TANS Хорхе Белеван сообщил о 52 выживших - 50 пассажирах и двух членах экипажа.

Отметим, что утром президент Перу Алехандро Толедо (Alejandro Toledo) заявил в эфире местного телевидения, что число погибших в авиакатастрофе составляет как минимум 70 человек. Всего на самолете находились 100 человек: 92 пассажира и 8 членов экипажа.

Спасательная операция на месте катастрофы в настоящее время приостановлена в связи с наступлением ночи и плохими погодными условиями. Спасатели планруют возобновить работу с наступлением рассвета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15