Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Япония взяла на себя доставку американских боеголовок

Япония и США начали подготовку к реализации совместного проекта по разработке противоракетного "щита" морского базирования, в рамках которого Япония будет предоставлять ракеты-носители, а США - боеголовки. Об этом со ссылкой на осведомленный источник сообщает японское агентство Kyodo.

По данным источника, страны намерены заключить новое соглашение о разработке усовершенствованных ракет-перехватчиков Standard Missile-3 морского базирования после того, как Япония получит одобрение в Совете безопасности ООН на реализацию плана. Как ожидается, это произойдет к концу 2005 года.

Разработку компонентов системы ПРО планируется начать после окончания в Японии текущего финансового года, то есть после 31 марта 2006 года. Как ожидается, министерство обороны Японии попросит выделить на этот проект несколько десятков миллиардов йен в бюджете на 2006 год.

США уже готовы начать фазу реализации проекта, включающую массовое производство ракет и постановку их на боевое дежурство. Соглашение между двумя странами о распределении обязанностей, как ожидается, оптимизирует процесс сотрудничества в рамках проекта.

Четыре основных компонента системы ПРО, которые будут производиться в рамках совместного проекта, включают носовой обтекатель, датчик инфракрасного излучения, ракетный двигатель и боеголовку.

Напомним, Япония и США сообщили о возможной совместной разработке систем противоракетной обороны 19 февраля 2005 года. Еще ранее, в конце 2004 года, соглашение, закрепившее сотрудничество стран в сфере разработки систем противоракетной обороны, подписали посол США в Японии Говард Бейкер и министр обороны Японии.

К этому моменту совместные разработки двух стран в этой сфере длились уже 5 лет. Они начались в 1999 году после того, как годом раньше запущенная из КНДР баллистическая ракета перелетела Японию и упала в Тихом океане. В Пхеньяне тогда утверждали, что это был неудачный запуск космического корабля со спутником связи на борту.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15