Бывший СССР
21:36, 24 августа 2005

Желающих стать гражданином Латвии проверят на лояльность

Министерство юстиции Латвии подготовило поправки к Закону о гражданстве. Уточняется порядок его получения и круг претендентов. В то же время в закон предлагается включить норму о проверке кандидата на лояльность к государству, сообщает латвийская ежедневная газета "Телеграф".

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно документу, в предоставлении гражданства будет отказано людям, замеченным в связях с международным терроризмом, а также тем, кто создает угрозу для безопасности страны или общественного порядка или является "нелояльным" к Латвии.

Критерии лояльности пояснила руководитель Управления натурализации Эйжения Алдермане. По ее словам, лояльным может считаться тот, кто говорит на латышском языке, знает историю страны и ее конституцию, подписывает клятву государству и не является членом организации, которая действует против государства.

Проверять на лояльность будут МВД и Полиция безопасности. Алдермане отметила, что "на гражданство Латвии не могут претендовать те, кто выступал против восстановления независимости, кто до 13 января 1991 года состоял в компартии или Интерфронте, кто был сотрудником КГБ и так далее".

Пункт о лояльности новой редакции латвийского закона о гражданстве звучит следующим образом: "В предоставлении гражданства будет отказано, если человек не лоялен к государству".

< Назад в рубрику