Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Касьянов потребовал от Путина демократических реформ

Михаил Касьянов обвинил Владимира Путина в том, что Россия прекратила идти по демократическому пути развития.

Об этом бывший премьер-министр заявил в предисловии к исследованию политической ситуации в России, опубликованномe британским Центром международной политики.

"Всего несколько лет назад, - приводятся слова Касьянова в предисловии к исследованию "Проект для России", - я и многие другие как в России, так и за рубежом, были твердо уверены в том, что избранный Россией путь развития основывается на демократических ценностях, уважении к правам и свободам человека, рыночной экономике и многопартийной системе".

Принцип разделения властных полномочий, подчеркивает Касьянов, был успешно заменен так называемой "вертикалью власти", исходящей из ложной предпосылки, что все важные социальные и политические процессы в обществе должны контролироваться государством.

Правительство и парламент уже не способный функционировать без ежедневных инструкций сверху, говорит Касьянов, а судебная власть делается все более и более зависимой.

"В России в настоящий момент не осталось ни одного центрального телеканала, который бы не контролировался государством", - пишет бывший премьер-министр. - "Государство продолжает наращивать контроль над печатными и электронными СМИ".

Системный кризис, указывает Касьянов, усугубила отмена выборов губернаторов и уменьшение полномочий муниципальных органов власти.

Коррупция в России, по мнению Касьянова, за последнее время перешла на качественно новый уровень, что еще больше усугубило чувство социальной незащищенности, которое испытывает любой россиянин.

Рост коррупции, пишет Касьянов, связан с все возрастающей ролью государственных компаний в экономике России. "Складывается ситуация, когда в стране перестают соблюдаться принципы свободной конкуренции, все сводится к перераспределению природных ресурсов", - считает он.

Результатом всех этих тенденций в современной России, пишет экс-премьер-министр, стало практически полное прекращение каких-либо реформ.

Для преодоления сложившегося кризиса, считает Касьянов, необходимо вернуться к тем демократическим политическим преобразованиям, которые уже были сделаны в России, но утрачены за последние несколько лет.

"Необходимо отказаться от практики назначения губернаторов и других изменений, внесенных в последнее время в избирательной законодательство, - пишет Касьянов. - Необходимо провести судебную реформу, чтобы в России появилось действительно независимое демократическое правосудие".

Кроме того, указывает Касьянов, как минимум один центральный телеканал должен быть передан в частные руки, чтобы его вещательная политика отражала альтернативный взгляд на российскую власть.

В сфере внешней политики, считает Касьянов, России необходимо восстановить нормальные отношения с Евросоюзом, США и странами-соседями.

В числе других, жизненно важных преобразований, которые, по мнению Касьянова, должны быть в ближайшее время проведены в России: проведение широкомасштабных экономических реформ, контроль над инфляцией и реформа социальной сферы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше