Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко увольняет украинских послов по всему миру

Президент Украины Виктор Ющенко освободил от занимаемых должностей пять глав украинских дипломатических представительств за рубежом. Тексты соответствующих указов опубликованы на официальном сайте президента Украины.

В частности, освобождены от должностей посол в Белоруссии Петр Шаповалов, посол в Азербайджане Анатолий Юрченко, посол в Узбекистане, Таджикистане и Афганистане Анатолий Касьяненко, посол в Казахстане Цыбенко Василий. Кроме того посол Украины в Австралии Александр Мищенко переведен на должность посла в Турции.

Напомним, что ранее стало известно о грядущей смене украинского посла в России. Занимающий эту должность с 1999 года Николай Билоблоцкий будет отозван в Киев, а на смену ему придет человек, имя которого уже известно, однако не сообщается, так как должно быть одобрено российскими властями. При этом министр иностранных дел Украины заявил, что кандидатура нового посла станет "неожиданностью" и "новостью номер один" в России.

Тогда же глава МИД Украины Борис Тарасюк отметил, что ротация дипломатических кадров коснется многих украинских послов, находящихся в странах пребывания дольше положенного срока.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15