Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские спутники разоблачили ядерные планы КНДР

Пхеньян возобновил работу ядерного реактора в центре Йонбьон (Yongbyon), что дает ему возможность получения плутония для производства ядерных зарядов. На это указывают данные, полученные с американских разведывательных спутников, сообщает Reuters.

На снимках зафиксирован пар над котельной пятимегаваттного реактора. Как сообщает японская пресса со ссылкой на анонимный источник, АЭС возобновила работу конце июля, как раз накануне открытия четвертого раунда шестисторонних переговоров по урегулированию кризиса вокруг северокорейской ядерной программы.

В этом же районе Пхеньян продолжает строительство нового гораздо более мощного реактора, сообщил источник в американском правительстве японской газете "Асахи".

Он обратил внимание, что вряд ли котельная на АЭС будет функционировать просто так, когда ядерный реактор остановлен. Из этого следует, уверен американский представитель, что Пхеньян возобновил работу реактора и закладывает новые ядерные стержни для получения плутония.

Северная Корея остановила работу энергоблока в Йонбьоне начале апреля, а в мае объявила об окончании работ по извлечению топливных стержней.

На консультациях шестерки в Пекине, где участвуют также Китай, Россия, США, Южная Корея и Япония, КНДР потребовала оставить за ней право на мирную атомную программу и выразила надежду на продолжение строительства международным консорциумом КЕДО двух легководных энергетических реакторов на территории республики, напоминает
ИТАР-ТАСС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше