Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Голландии найдена неизвестная рукопись Эйнштейна

Оригинал рукописи Альберта Эйнштейна был найден в архивах Лоренцевского института теоретической физики при Лейденском университете в Голландии. Как сообщает Associated Press, 16-страничная документ под названием "Квантовая теория моноатомического идеального газа" датируется декабрем 1924 года.

Работа ученого была опубликована в январе 1925 года в трудах Прусской академии наук в Берлине. В ней описывается поведение атомов газа при сверхнизких температурах близких к абсолютному нулю. Согласно выкладкам Эйнштейна, в этих условиях уровень энергии в атомах настолько снижается, что они переходят в новое состояние, где исчезают различия между ними.

Эта теория была разработана Эйнштейном в сотрудничестве с индийским физиком Сатьендрой Бозе, а описанное ими состояние вещества получило название конденсат Эйнштейна-Бозе.

Рукопись была найдена студентом Лейденского университета, который изучал бумаги профессора Пауля Эренфеста - друга великого физика. Эйнштейн часто приезжал в 1920-х годах в Лейден и читал лекции в местном университете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше