Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За год до 11 сентября США предлагали талибам дружбу

За год до событий 11 сентября 2001 года США пообещали представителям движения "Талибан" прекратить действие международных санкций против Афганистана, если из страны будет изгнан Осама бин Ладен, передает АР.

Согласно рассекреченным в четверг документам, в 2000 году посол США в Пакистане Уильям Майлэм (William Milam) встретился с высокопоставленным представителем талибов и заверил его, что санкции против Афганистана связаны только с тем, что на территории страны находится бин Ладен. Майлэм заявил, что США ничего не имеет против самого движения "Талибан" и не стремится его уничтожить.

"Если США и движению "Талибан" удастся решить проблему бин Ладена, - указал Майлэм, - у нас были бы совсем другие отношения".

Представитель Государственного департамента США отказался комментировать документы, заявив, что встреча, о которой идет речь, произошла до того, как президентом США стал Джордж Буш.

Напомним, что вскоре после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, в которых официальные лица США обвинили террористическую группировку Осамы бин Ладена "Аль-Каеда", американские войска начали военные действия против сил талибов. После недолгого сопротивление правительство талибов пало и власть в Афганистане перешла к представителям Северного альянса - союза вооруженных формирований, боровшихся против талибов.

Лидер движения "Талибан" мулла Мохаммед Омар и Осама бин Ладен скрылись от американских войск и спецслужб и находятся в международном розыске.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше