Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты NASA сожалеют, что разрешили Discovery лететь

Члены специальной комиссии NASA выступили с резкой критикой проекта Return to Flight - попытки вернуть шаттлы в космос, сообщает Space.com. Эксперты заявили, что они "серьезно разочарованы" теми фактами, которые выяснились после недавнего полета Discovery.

Астронавт космического челнока, конструктор корабля Apollo, бывший руководитель бюджетной комиссии Конгресса, бывший заместитель министра по военно-морским делам и двое университетских профессоров опубликовали 20-страничный доклад со списком претензий к координаторам полета. В нем говорится, что "желание успеть к надуманным срокам" заставляло чиновников считать нерешенные проблемы решенными. С другой стороны, продолжительность ремонта и его высокая стоимость - результат необдуманной стратегии. "Другое удручающее обстоятельство - то, что мнения отдельных людей преобладали над логикой самого процесса", добавляют критики.

Все семеро экспертов входят в независимую комиссию Стэффорда-Кови, призванную следить за следованием NASA тем рекомендациям, которые были сформулированы в ходе расследования катастрофы челнока Columbia. Ричард Кови и Томас Стэффорд отказались комментировать мнение 7 из 26 членов руководимой ими группы. В конце июня комиссия представила общее заключение, в котором говорилось, что в шаттле исправлено не все, но вероятность аварии заметно снижена.

Мнение части авторов изменилось, когда после ремонта Discovery на орбите и его успешного возвращения на Землю руководство NASA решило приостановить дальнейшие полеты. В среду стало известно, что очередная миссия, которая должна была состояться в сентябре, переносится по крайней мере на март 2006 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше