Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне не готовы вновь защищать Белый дом от ГКЧП

В канун 14-й годовщины августовского путча Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как сегодня россияне оценивают события августа 1991 года.

Почти половина опрошенных (45 и 47 процентов) в 2002 году и сейчас рассматривают эти события как эпизод борьбы за власть между разными группами в высшем руководстве страны.

Как и 3 года назад, 15 процентов респондентов отметили, что в августе 1991 года их симпатии были на стороне ГКЧП. Число тех, кто, по их воспоминаниям, отдавал предпочтение Борису Ельцину и другим противникам ГКЧП, возросло с 21 до 27 процентов. Доля указывающих, что в то время не успели разобраться в ситуации, осталась без изменений - 40 процентов.

Если бы у россиян была возможность сейчас вернуться в те дни, то 18 процентов из них отдали бы предпочтение ГКЧП, а 13 процентов - Борису Ельцину. В 2004 году симпатии распределились между обеими сторонами примерно поровну (13 и 12 процентов соответственно). И в 2004 году, и сейчас более трети респондентов (38 и 39 процентов) отмечают, что обе стороны не вызывают у них положительных эмоций. И 17-19 процентов заявили, что не определились со своей оценкой ситуации.

Избиратели "Единой России" и ЛДПР отметили, что в 1991 году они симпатизировали скорее Ельцину (12 процентов за ГКЧП и 29 процентов против), сторонники КПРФ - скорее ГКЧП (41 и 20 процентов). Симпатии избирателей "Родины" разделились почти поровну (32 и 28 процентов).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 13-14 августа 2005 года. Было опрошено 1592 человека в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Напомним, что 19 августа 1991 года в России произошла попытка государственного переворота. Члены Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР, среди которых были высшие должностные лица страны, попытались отстранить от власти действующего президента СССР Михаила Горбачева. Главными целями заговорщиков были захват власти и изменение государственного строя. Вместо этого инициативу у ГКЧП перехватил президент РСФСР Борис Ельцин. Путч провалился после трех дней противостояния.

После провала ГКЧП, республики, остававшиеся на тот момент в составе СССР, одна за другой начали провозглашать независимость. Этот процесс завершился подписанием соглашения в Беловежской Пуще, легализовавшего распад СССР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше