Наука и техника
23:10, 18 августа 2005

Россия помешает США захватить индийский рынок вооружений

"Рособоронэкспорт" готов противодействовать продвижению американцев на индийский рынок вооружений. Об этом заявил на пресс-конференции на авиасалоне МАКС-2005 глава предприятия Сергей Чемезов, сообщает корреспондент "Ленты.Ру".

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Чемезова, "Рособоронэкспорт" намерен проводить особую политику, предлагая индийцам то, чего США никогда не смогут предложить. Чемезов уточнил, что речь идет не только о продаже самых современных вооружений, но и о передаче технологий и организации производства определенных видов вооружений в Индии.

В качестве примера такого сотрудничества Чемезов назвал сделку, заключенную на МАКСе в первый день работы салона. "Рособоронэкспорт" и индийская корпорация Hindustan Aeronautics Limited подписали генеральный контракт на организацию лицензионного производства авиационного двигателя АЛ-55И в Индии.

Чемезов отметил, что в торговых отношениях с Индией задействованы не только "Рособоронэкспорт" и Минобороны, но и предприятия ВПК России. Подобного плотного сотрудничества, по его мнению, американцы предложить Индии не смогут.

< Назад в рубрику