Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский физик придумал "индикатор достижений" для ученых

Новую математическую модель для оценки достижений ученых придумал американский физик Йорг Хирш, профессор университета в Сан-Диего, сообщает Physics Web. Научный "вес" определяется тем, сколько работ опубликовал исследователь и как часто на них ссылаются.

В самой постановке задачи нет ничего нового - те же данные интерпретировали составители прежних "индексов цитируемости". Проблема состоит в том, что большинство научных публикаций имеет несколько соавторов, и вклад отдельного ученого при обычном методе подсчета "теряется". Как считает Хирш, ему удалось справиться с этим недоразумением.

Новый "индикатор достижений" автор назвал h-индексом. h-индекс 10 - рейтинг ученого, опубликовавшего 10 статей, на каждую из которых ссылаются по крайней мере 10 других работ. По словам Хирша, это первая математическая функция, которая хорошо согласуется с его личными представлениями о рейтинге других физиков, занимающихся общими с ним проблемами.

Механизм расчетов прост: достаточно сделать запрос к базе данных научных статей ISI и обработать полученную страницу с помощью несложной программы. Неопределенность возникает только тогда, когда у достаточно известных ученых совпадают имена.

Создатель "h-индекса" считается одним из наиболее авторитетных исследователей конденсированных сред, и "индекс Хирша по Хиршу" равен 49. При этом ученый полагает, что для присвоения звания доцента достаточно вчетверо меньшей цифры. Самый цитируемый из современных физиков (h-индекс 110) - Эдвард Виттен, занимающийся теорией суперструн, за ним следуют Марвин Коген (94) и Филипп Андерсон (91).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15