Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В московских дворах не будут использовать противогололедные реагенты

В предстоящем зимнем сезоне во дворах и на территории больниц, детских садов и школ московские власти больше не будут применять противогололедные химикаты. Об этом во вторник сообщило информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на заместителя руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Владимира Ушкова.

«Прошлой зимой было достаточно много нареканий от москвичей по междворовым пространствам. Чтобы снизить негативное воздействие реагентов, было принято решение полностью исключить их применение во дворах», - сказал он.

Необработанный реагентами снег Ушков предлагает скидывать на газоны при помощи специальной малагабаритной техники, а также вручную. В случае гололеда во дворах будет использоваться мелкий щебень. «Скорее всего гранитный», - уточнил Ушков.

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", со следующей зимы изменится состав реагентов, применямый против гололеда на московских дорогах. Новое средство борьбы с гололедом, содержащее соли кальция, натрия, калия и магния, будет более щадящим для обуви и шин.
Использоваться на проезжей части будут, правда, и старые реагенты, признался чиновник департамента благоустройства Москвы.

"Вероятность повреждения обуви, шин и лап домашних животных есть, если не выдерживать нормы распределения реагентов", - отметил Ушков. "Однако, - подчеркнул он, - мы ужесточили расчет распределения реагента и автоматизировали его подачу на улицах города".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше