Бывший СССР
01:24, 17 августа 2005

Прокуратура Украины провела обыск в офисе Ахметова

Вечером во вторник сотрудники прокуратуры провели обыск в офисе фирмы "Люкс" в Донецке, принадлежащей самому богатому человеку Украины, бизнесмену Ринату Ахметову, сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как пояснил заместитель областного прокурора Александр Ливочка, обыск в фирме "Люкс" проводился в рамках уголовного дела об экономическом преступлении, которое расследуется в отношении другой компании.

Напомним, что в прошлом месяце МВД Украины приглашало Ахметова для дачи пояснений по делу, связанному с покушением на убийство. Бизнесмен, находящийся в отпуске за границей, отказался явиться к следователям.

В интервью газете "Сегодня" Ахметов, против которого не выдвинуто никаких обвинений, заявил, что не видит причин для встречи с правоохранительными органами Украины и не нарушал законов. По его словам, дело о покушении на Сергея Чернышева по кличке "Боцман", в связи с которым его хотели видеть следователи, "не имеет к нему никакого отношения, что подтверждено документально".

Ринат Ахметов владеет 90 процентами акций группы System Capital Management, которая, в свою очередь, владеет более 90 предприятиями металлургической отрасли, тяжелого машиностроения, энергетики, пивоваренья, СМИ. Состояние Ахметова оценивается в 2,8 миллиарда долларов. Кроме того, Ахметов является президентом футбольного клуба "Шахтер".

< Назад в рубрику