Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роскосмос определился с "лунным управляющим"

Американская компания Space Adventures поможет Роскосмосу отправить туристов к Луне, сообщает РИА "Новости". Об этом говорится в меморандуме, который подписали представители обеих сторон. Space Adventures займется маркетингом и подбором потенциальных космонавтов, а подведомственная Роскосмосу РКК "Энергия" - техническими проблемами.

О готовящемся коммерческом полете Федеральное космическое агентство сообщило еще в конце июля: за 100 миллионов долларов космический турист сможет совершить облет видимой стороны луны вместе с профессиональным космонавтом. Высадка на поверхности небесного тела в планы организаторов не входит.

До сих пор ни один пилотируемый российский космический корабль не отправлялся к другому небесному телу, однако конструкторы намерены воспользоваться материалами советской лунной программы, которая была свернута вскоре после высадки американских астронавтов на Луне. К реализации замысла пока не приступили: Роскосмос объяснял это тем, что сначала должен найтись инвестор, поскольку космический туризм не предполагает использования средств из российского бюджета. Когда состоится полет, не уточняется.

Компания Space Adventures уже сотрудничала с Роскосмосом: именно она организовала полеты двух первых космических туристов, Денниса Тито и Марка Шаттлворфа, на МКС, и заключила контракт с Грегом Ольсеном, которому в октябре этого года предстоит стать третьим.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15