Экономика
12:27, 16 августа 2005

Heineken приобретает "Пивоварни Ивана Таранова"

Голландский пивоваренный концерн Heineken договорился о приобретении группы компаний "Пивоварни Ивана Таранова" (ПИТ), пишет во вторник газета "Коммерсант".

Узнайте больше в полной версии ➞

Сумма сделки составит 560 миллионов долларов. Основной пакет документов стороны намерены подписать во вторник днем.

По словам источника "Коммерсанта" в Heineken, выбор пал на ПИТ потому, что владельцы других компаний "слишком много просили". В последние два месяца, сообщил он, Heineken вел активные переговоры сразу с несколькими российскими пивоваренными компаниями - ПИТ, московским пивобезалкогольным комбинатом "Очаково" и казанским "Красным Востоком".

"Руководство "Очаково" оценило свои активы почти в 800 миллионов долларов, а владельцы "Красного Востока" назвали сумму, близкую к одному миллиарду, - сообщил источник в Heineken. - Владельцы ПИТ были скромнее и оценили свой бизнес в 560 миллионов долларов".

В российском представительстве Heineken газете отказались подтвердить информацию о покупке ПИТ, но и не опровергли ее. От официальных комментариев по этому вопросу отказались и в пресс-службе ПИТ.

С приобретением ПИТ доля Heineken на российском рынке достигнет 15 процентов. Голландский концерн вплотную приблизится к Sun Interbrew занимающей второе место на российском рынке (16,4 процента). Лидером остается Baltic Beverages Holding (BBH), контролирующая 33,5 процента.

Существенно изменить сложившуюся на рынке ситуацию, пишет "Коммерсант", теперь могут сделки с последними крупными независимыми компаниями - "Очаково" и "Красный Восток". По данным издания, с ними ведут переговоры Sun Interbrew и SABMiller (8 процентов российского рынка.

< Назад в рубрику