Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Heineken приобретает "Пивоварни Ивана Таранова"

Голландский пивоваренный концерн Heineken договорился о приобретении группы компаний "Пивоварни Ивана Таранова" (ПИТ), пишет во вторник газета "Коммерсант".

Сумма сделки составит 560 миллионов долларов. Основной пакет документов стороны намерены подписать во вторник днем.

По словам источника "Коммерсанта" в Heineken, выбор пал на ПИТ потому, что владельцы других компаний "слишком много просили". В последние два месяца, сообщил он, Heineken вел активные переговоры сразу с несколькими российскими пивоваренными компаниями - ПИТ, московским пивобезалкогольным комбинатом "Очаково" и казанским "Красным Востоком".

"Руководство "Очаково" оценило свои активы почти в 800 миллионов долларов, а владельцы "Красного Востока" назвали сумму, близкую к одному миллиарду, - сообщил источник в Heineken. - Владельцы ПИТ были скромнее и оценили свой бизнес в 560 миллионов долларов".

В российском представительстве Heineken газете отказались подтвердить информацию о покупке ПИТ, но и не опровергли ее. От официальных комментариев по этому вопросу отказались и в пресс-службе ПИТ.

С приобретением ПИТ доля Heineken на российском рынке достигнет 15 процентов. Голландский концерн вплотную приблизится к Sun Interbrew занимающей второе место на российском рынке (16,4 процента). Лидером остается Baltic Beverages Holding (BBH), контролирующая 33,5 процента.

Существенно изменить сложившуюся на рынке ситуацию, пишет "Коммерсант", теперь могут сделки с последними крупными независимыми компаниями - "Очаково" и "Красный Восток". По данным издания, с ними ведут переговоры Sun Interbrew и SABMiller (8 процентов российского рынка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15