Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Взрыв в Грозном мог быть покушением на премьера Чечни

Теракт, произошедший в понедельник днем в Грозном, мог быть покушением на премьера Чечни Сергея Абрамова, пишет во вторник газета "Коммерсант".

В непосредственной близости от комплекса правительственных зданий взорвался автомобиль "Нива", припаркованный около взрывного устройства была эквивалентна полутора-двум килограммам тротила. Машина была зарегистрирована в Саратовской области, а затем продана по доверенности одному из местных жителей, которого сейчас пытаются найти.

В результате взрыва погиб подросток, работавший на расположенной рядом бензозаправке, еще десять человек, в том числе пятеро военнослужащих, были ранены.

Замминистра внутренних дел Чечни Ахмед Дакаев в понедельник заявил, что теракт был направлен на устрашение мирных жителей, а не являлся покушением на кого-либо из чиновников.

Однако, по одной из версий, взрыв был покушением на премьер-министра Чечни Сергея Абрамова. Советник Абрамова Игорь Тарасов сообщил, что его шеф собирался принять участие в открытии республиканского культурного центра, как раз находящегося на улице Маяковского. И маршрут премьера проходил мимо того места, где стояла зминированная автомашина.

Сотрудники правоохранительных органов, занимающиеся расследованием теракта, версию покушения пока не опровергают, однако и подтвердить не могут. По их данным, взрывчатка могла сработать раньше времени. В салоне взорванной машины найдены остатки автомата Калашникова и множество патронов, вероятно, считают они, террористы вынуждены были бросить оружие, когда срочно покидали автомобиль.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15