Экономика
18:15, 16 августа 2005

Один из крупнейших авиаперевозчиков США готовится к банкротству

Третий по величине американский авиаперевозчик Delta Air Lines заявил о продаже своего регионального подразделения Atlantic Southeast Airlines за 425 миллионов долларов, 100 миллионов из которых пойдут на погашение долгов материнской компании. Представители компании пояснили, что финансовое положение Delta Air Lines постоянно ухудшается и не исключили возможности того, что авиаперевозчику придется прибегнуть к процедуре защиты от банкротства. Всего с 2001 года компания потеряла почти 10 миллиардов долларов, в основном из-за высоких цен на топливо.

Узнайте больше в полной версии ➞

Компания также отметила, что денежных средств для обеспечения всех ее нужд по второй половине 2005 года не хватит даже с учетом вырученного за Atlantic Southeast Airlines полумиллиарда долларов и предупредила о значительных убытках в будущем.

Кроме того, представители Delta Air Lines подчеркнули, что если показатель ликвидности упадет до неприемлемо низкого уровня, или руководство поймет, что для эффективной реструктуризации следует запросить помощи суда, реструктуризация будет проводиться согласно главе 11 закона о банкротстве США, подразумевающей попытку реструктуризации компании с погашением всех ее обязательств под надзором суда.

В конце июня у активы авиаперевозчика составили 1,7 миллиарда долларов. Однако до конца года арендные платежи, обслуживание пенсионных обязательств и другие задолженности составят по меньшей мере 2 миллиарда долларов. По словам Джеральда Гринстайна (Gerald Grinstein), главы компании, даже план по сокращению издержек, который позволит компании сэкономить в течение 2006 года 5 миллиардов долларов, не исключит возможности банкротства.

На финансовое положение авиаперевозчика влияют и другие факторы. Так, по соглашениям с General Electric и American Express компания должна располагать свободным миллиардом долларов. Пока Delta Air Lines выполняет условия соглашений, однако считает, что к концу года ей придется их нарушить. Кроме того, многие пилоты компании могут подать в отставку до 1 сентября. Для Delta Air Lines это будет означать дополнительные расходы.

< Назад в рубрику