Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Капитан судна, спасавшего батискаф АС-28, обвинен в халатности

Прокуратура Тихоокеанского флота обвинила командира одного из спасательных судов, участвовавших в операции по подъему батискафа АС-28 на Камчатке, в повреждении дорогостоящей техники, сообщает "Интерфакс".

По данным пресс-службы военной прокуратуры, в результате непрофессиональных действий в первые же сутки проведения операции по спасению экипажа АС-28 был поврежден и выведен из строя рабочий телеуправляемый подводный аппарат "Веном", который был приобретен военно-морским флотом после катастрофы с атомной подводной лодкой "Курск".

По предварительной оценке экспертов, ущерб составил около 10 миллионов рублей. В связи с этим 15 августа в отношении капитана спасательного судна "Георгий Козьмин" возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("халатность"). Расследование причин аварии батискафа продолжается.

В прокуратуре отметили, что это не первый случай вывода из строя импортной спасательной техники, допущенный по причине ее ненадлежащей эксплуатации.

В августе 2003 года в Баренцевом море при обследовании подводной лодки К-159 затонул малогабаритный телеуправляемый подводный аппарат Северного флота Tiger стоимостью около 12 миллионов рублей. В феврале 2005 года по решению первого заместителя министра обороны этот аппарат был списан. В связи с аварией аппарата Tiger также было возбуждено уголовное дело.

Напомним, что батискаф АС-28 типа "Приз" затонул в бухте Березовая на Камчатке 4 августа. Аппарат застрял на глубине 190 метров, запутавшись в рыболовной сети и тросах системы обнаружения подводных лодок. Освободить батискаф удалось лишь к утру 7 августа с помощью британского подводного аппарата "Скорпион".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше