Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российского журналиста выслали из Узбекистана за публикации

Депортация российского журналиста Игоря Ротаря из Узбекистана связана с его последними публикациями. Такое мнение в субботу вечером в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал главный редактор информационного агентства "Фергана.Ру" Даниил Кислов.

По словам Кислова, работы Ротаря были посвящены проблемам религиозных меньшинств, прежде всего, православных и протестантов, в Узбекистане, Туркмении и Киргизии. Ротарь прибыл в Ташкент, чтобы провести журналистское расследование на эту тему.

Напомним, что корреспондент норвежского агентства "Forum 18" Игорь Ротарь, имеющий российское гражданство, был задержан 11 августа в аэропорту Ташкента по прибытии в Узбекистан. Репортер в течение двух суток удерживался властями страны. По некоторым данным, журналиста, специализирующегося на теме исламских движений в Центральной Азии, задержали по политическим мотивам. Задержание было проведено иммиграционными службами и пограничниками якобы по указанию Службы национальной безопасности страны.

Представители властей предлагали Ротарю купить билет самостоятельно и покинуть страну добровольно. Однако он принципиально отказывался. В итоге власти прибегли к процедуре официальной депортации.

Вечером 13 августа Ротарь был депортирован, по информации "Эха Москвы" в Казахстан. Согласно заявлению узбеских властей, журналист был выслан, поскольку он не обеспечил для себя получение аккредитации до своего прилета в Ташкент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше