Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина и Белоруссия обменяются уголовниками

Украина и Белоруссия собираются договориться о взаимной выдаче уголовных преступников для отбывания срока на родине. Об этом, как передает агентство "Українські Новини", говорится в сообщении пресс-службы президента Белоруссии Александра Лукашенко.

10 августа Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект договора между двумя странами о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания.

В соответствии с проектом договора, предусматривается передача граждан Украины и Белоруссии, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих на их территории, для отбывания наказания в страну гражданства или постоянного места жительства.

Передача планируется на основании запросов уполномоченных государственных органов при условии согласия самих заключенных либо их представителей.

Проект договора также предполагает исполнение наказания на основании вынесенного в другом государстве приговора, транзитную перевозку осужденных по территории договаривающихся сторон для передачи их третьему государству.

Договор подлежит ратификации и должен вступить в силу через месяц после обмена ратификационными грамотами между Минском и Киевом.

Напоминаем, что ранее украинские власти не раз заявляли о том, что чиновники прежней администрации, разыскиваемые прокуратурой по обвинению в коррупции, скрываются в России и Белоруссии. Так, в частности, глава МВД Украины Юрий Луценко считает, что экс-губернатор Киевской области Анатолий Засуха бежал в Москву через Минск. Засуха был объявлен в международный розыск по обвинению в злоупотреблении служебным положением и нанесении ущерба государству в размере нескольких миллионов гривен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше