Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстония отказала в визе легендарному российскому лыжнику

Эстония отказала в выдаче визы легендарному российскому лыжнику, четырехкратному олимпийскому чемпиону Николаю Зимятову, сообщает портал Delfi. Он планировал приехать в Эстонию в августе по приглашению международной образовательной и консультационной фирмы Mercuri на учебу.

Как пояснил руководитель Mercuri Сергей Никитин, бывшие лыжники Эстонии и России создали международную фирму, которая занимается пешеходными дорожками и бордюрными камнями. Представительства фирмы расположены в Таллине, Петербурге и Москве. Зимятов руководит филиалом в Москве, уточняет "Интерфакс".

Зимятов намерен был пройти курс предпринимательства, побывать на международных летних соревнованиях лыжников "Saku Suverull" в Отепя и отметить с супругой 25-ю годовщину заключенного в Кохтла-Ярве брака.

"Я заполнил визовую анкету, а затем они стали интересоваться — вы же пенсионер, почему вы едете учиться? На какую учебу едет ваша жена? А сын?" — описал легендарный лыжник беседу с эстонским чиновником в интервью изданию SL Õhtuleht.

"Я думаю, они узнали, что я еду на летние соревнования и сочли обозначенные в приглашении курсы ложным предлогом, — предположил Зимятов. - Они сказали, что дадут мне разрешение на три дня соревнований, но я должен был оформить новые документы и еще раз отстоять в очереди. Два часа я уже отстоял".

По его мнению, требование о повторном ходатайстве в получении визы было оскорбительным, и Зимятов отказался это делать. Результатом стал официальный отказ в выдаче визы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15