Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Yediot Ahronot: Шарон может создать новый "Ликуд"

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон может выйти из партии "Ликуд" и создать новое политическое движение для участия в следующих выборах. Об этом газете Yedion Ahronot заявили источники, близкие к израильскому премьеру. "Однажды Шарон создал "Ликуд". Теперь он может создать новый "Ликуд", - считает один из советников Шарона.

Последние опросы показали, что Шарон быстро теряет популярность в "Ликуде". По данным 10 канала израильского телевидения, на партийных выборах премьер получил бы лишь 27,7 процента голосов против 42,1 процента у Биньямина Нетаниягу. В воскресенье Нетаниягу объявил о своей отставке с поста министра финансов, проголосовав против эвакуации еврейских поселений из сектора Газа.

Опрос, проведенный газетой Haaretz, дал похожие результаты: 35 процентов у Нетаниягу, 29,1 процента у Шарона и 17,3 процента у Узи Ландау, возглавляющего в "Ликуде" противников плана одностороннего отделения от палестинцев. По данным газеты, если Ландау не станет участвовать в праймериз, Нетаниягу получит 47 процентов голосов против 33 у Шарона.

Близкие к Шарону источники подтверждают, что результаты опросов отражают реальное соотношение сил в "Ликуде". "Партия наполовину меньше, чем была в 2003 году. Очевидно, что люди, которые ушли, были нашими сторонниками", - заявил один из источников.

За последний год Нетаниягу ни разу не удавалось обойти Шарона по популярности в "Ликуде". Как отмечает Haaretz, отставка Нетаниягу стала тщательно продуманным политическим решением, принятым в самое подходящее время.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше