Мир
18:52, 9 августа 2005

Выборы в парламент Палестинской автономии состоятся в январе

Парламентские выборы в Палестинской автономии пройдут в январе 2006 года. Об этом, по данным Haaretz, во вторник заявил председатель палестинской администрации Махмуд Аббас во время своего выступления на специальной сессии парламента.

Узнайте больше в полной версии ➞

Точная дата выборов пока не назначена, однако, по словам Аббаса, она будет определена в постановлении, которое он намерен подписать в ближайшее время. При этом он подчеркнул, что месяц, когда состоятся выборы, назначен окончательно и меняться не будет.

В своей речи Аббас также призвал палестинцев обеспечить мирное течение процесса вывода еврейских поселений с территории сектора Газа. Он подчеркнул, что спокойный переход контроля над всей территорией автономии к палестинским властям даст палестинцам больше шансов на получение собственного государства.

Аббас предостерег жителей автономии от расхищения имущества, которое останется после ухода израильтян, а также призвал их избежать неумеренного выражения радости по поводу вывода поселений. Обращаясь к сторонникам радикальных палестинских организаций, Аббас попросил их соблюдать обещание о прекращении огня, чтобы не создавать поводов для обвинений в провокации.

"Необходимо, чтобы вывод поселений прошел цивилизованно. Тем самым мы сможем показать миру, что заслуживаем свободы и независимости", - заявил глава палестинской администрации. Напомним, что начать вывод поселений Израиль планирует 17 августа.

В начале июня Махмуд Аббас объявил о переносе парламентских выборов, назначенных на 17 июля, в связи с тем, что палестинскому правительству было необходимо больше времени на обсуждение реформы избирательной системы.

< Назад в рубрику