Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нагасаки отметил 60-летие атомной бомбардировки

В японском городе Нагасаки прошли траурные мероприятия, посвященные 60-й годовщине атомной бомбардировки города, сообщает BBC News.

9 августа 1945 года в результате взрыва американской плутониевой бомбы "Толстяк", мощностью более 20 килотонн, погибли почти 74 тысячи человек, большинство из которых моментально сгорели во время вспышки.

Уже после войны в результате болезней, ожогов и травм, вызванных взрывом, скончались еще более 70 тысяч жителей Нагасаки.

В городском парке, возле мемориала памяти жертв бомбардировки прошла минута молчания. Ровно в то время, когда над городом взорвалась атомная бомба, в парке зазвонил колокол. Траурная месса также прошла в католическом соборе города.

Участники траурной церемонии возложили венки к монументу. В ней принимал участие премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми. По его словам, церемония, это "шанс вспомнить всех погибших и помолиться во имя мира на Земле".

За три дня до этого в другом японском городе - Хиросиме также прошла траурная церемония, посвященная атомной бомбардировке. В Хиросиме, на которую американцы сбросили урановую бомбу "Малыш", погибли около 140 тысяч человек, и еще 240 тысяч умерли после войны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15