Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спасать подводников британцев научила гибель "Курска"

Об инциденте с российским батискафом АС-28 Министерство обороны Великобритании узнало с помощью Международной службы связей по спасению подводных лодок (International Submarine Escape and Rescue Liaison Office, ISMERLO), решающим стимулом к созданию которой послужила гибель АПЛ "Курск", пишет "Коммерсант".

Как сообщил изданию представитель министерства Пол Сайкс, интернет-сайт ISMERLO постоянно мониторится его коллегами. По его словам, глубоководный аппарат "Скорпион-45" "был готов к действию". "Утром в пятницу обсуждались детали предстоящей операции. О том, что Россия приняла наше предложение, стало известно вскоре после полудня, еще некоторое время ушло на то, чтобы собрать всех специалистов и найти переводчика", - сообщил Сайкс.

Стоимость участия британской стороны в операции по спасению российского батискафа представитель министерства назвать затруднился, однако подчеркнул: "Мы сами оплатим все расходы".

Директор ISMERLO Билл Орр сообщил газете, что группа экспертов организации круглосуточно следит за происходящим в мире и в случае тревоги связывается со спасательными организациями. "Мы узнали о том, что Россия нуждается в помощи, и начали работать, – рассказал Билл Орр. – Это очень сложная система координирования. Решение состоит в том, чтобы найти наиболее быстрый вариант спасения".

"В случае с АС-28 Россия предоставила грузовики и краны, британский самолет привез "Скорпион-45", однако у них не было необходимого оборудования, чтобы разгрузить самолет. Его доставил самолет США, который прилетел из Японии, США также предоставили отряд водолазов", - сообщил глава ISMERLO.

Между тем, как уже сообщалось со ссылкой на "Коммерсант", российская пресса об аварии батискафа у берегов Камчатки узнала лишь 5 августа, после звонка неизвестной женщины, представившейся женой подводника, на местную радиостанцию "Радио-3". Между тем, инцидент произошел еще утром 4 августа, когда подводный аппарат с семью моряками на борту не смог всплыть на поверхность, запутавшись в сетях и тросах системы берегового наблюдения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше