Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Посадка Discovery откладывается

Посадка шаттла Discovery отложена по меньшей мере на полтора часа. Как сообщает Associated Press, причиной этого стала плохая погода в месте приземления космического корабля.

Над мысом Канаверал во Флориде нависла плотная, низкая облачность. Поэтому центр управления полетами рекомендовал экипажу шаттла совершить еще один виток вокруг Земли в ожидании команды на включение тормозных двигателей и вход в атмосферу планеты.

Время посадки пока что перенесено на 14:21 по московскому времени. Однако не исключено, что возвращение астронавтов будет отложено и на целые сутки, если погода во Флориде не улучшится. За это время специалисты NASA выберут еще два альтернативных места посадки.

На борту шаттла находятся семь человек. Их полет длится уже 13 дней. Запуск Discovery стал первым стартом американского пилотируемого космического корабля за последние два с половиной года после того, как в феврале 2003 года при посадке полностью разрушился шаттл Columbia. Его экипаж погиб.

Причиной гибели Columbia стали повреждения термоизоляционного покрытия, полученные при взлете. Аналогичные проблемы возникли и у Discovery, правда, как надеются специалисты, меньшего масштаба. В связи с этим впервые в истории астронавтам пришлось выполнить ряд ремонтных работ в ходе полета.

Тем не менее, в NASA решили приостановить запуски шаттлов на неопределенный срок, пока не будет найдено техническое решение проблемы с теплоизоляционным покрытием. Окончательное решение будет, по всей видимости, принято после посадки Discovery и тщательного обследования его поверхности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше