Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шаттл Discovery вернется на Землю в понедельник

В четверг американское аэрокосмическое агентство приняло окончательное решение вернуть шаттл Discovery на Землю. По мнению инженеров NASA, повреждения, полученные Discovery при запуске, не значительны, и повторение катастрофы 2003 года маловероятно.

Посадка шаттла на мысе Канаверал во Флориде запланирована на понедельник.

"Я не скажу, что мы совсем ничем не рискуем, однако риск невелик, - говорит руководитель миссии Уэйн Хейл (Wayne Hale). - Инженеры и руководство NASA приняли единогласное решение возвращать шаттл так, как есть".

К такому выводу эксперты пришли после того, как проанализировали повреждение обшивки шаттла под иллюминатором кабины челнока. Напомним, что о новых неполадках на Discovery стало известно во вторник. Тогда специалисты NASA пообещали в течение 48 часов определить возможные последствия посадки шаттла с поврежденной обшивкой у иллюминатора.

В агентстве уверены, что термоизоляционное покрытие должно выдержать посадку шаттла. Риск повторения катастрофы 2003 года невелик и в том случае, если защитное "покрывало" под иллюминатором оторвется. Вероятность того, что шаттл будет серьезно поврежден, составляет 1,5 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше